Diocese de Nova Friburgo dá início à programação de Semana Santa

A programação especial de Semana Santa da Diocese de Nova Friburgo teve início na quinta-feira, 11, com o mutirão de confissões na Catedral de São João Batista. As atividades religiosas seguem até o Domingo de Páscoa, 21, em diversas paróquias do município. Confira a programação completa:

Vicariato Sede

CATEDRAL DIOCESANA SÃO JOÃO BATISTA – Nova Friburgo

11/4 – 5ª feira

17h: Mutirão de Confissão na Catedral

13/4 – Sábado

16h: Santa Missa, seguindo-se a procissão com a imagem da Virgem Dolorosa para o Colégio N. Sra. das Dores e a meditação das sete dores de Maria

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Início da Santa Missa da Paixão do Senhor, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, na Praça Getúlio Vargas (no Coreto), com a bênção dos Ramos, seguindo-se em procissão até a Catedral

17h e 19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

15/4 – Segunda-feira Santa

8h e 16h: Santa Missa

9h30: Via Sacra

16/4 – Terça-feira Santa

8h e 16h: Santa Missa

19h30: Retiro de Semana Santa com Pe. Roger Luiz (Canção Nova)

17/4 – Quarta-feira Santa

8h, 16h e 19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso. A Imagem da Virgem Dolorosa (mulheres) sairá do Colégio Nossa Senhora das Dores e a imagem do Senhor dos Passos (homens) sairá da Paróquia São Francisco de Assis, ocorrendo o encontro na Praça Demerval Barbosa Moreira

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

10h: Santa Missa do Crisma, com a renovação das promessas sacerdotais, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso e concelebrada pelos sacerdotes da Diocese de Nova Friburgo

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, com o Rito do Lava-pés, seguindo-se a Vigília Eucarística com as pastorais, movimentos e novas comunidades

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

0h às 14h45: Vigília Eucarística com as pastorais, movimentos e novas comunidades

12h: Oração da Via Sacra

15h: Celebração da Paixão do Senhor, com Adoração da Cruz e Comunhão, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso

18h: Procissão do Senhor Morto e Sermão das Sete Palavras

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

21h: Solene Vigília Pascal, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso, com as Liturgias da Luz, Palavra, Batismal e Eucarística

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa Solene de Páscoa, presidida por Dom Edney Gouvêa Mattoso

17h e 19h: Santa Missa Solene de Páscoa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – Olaria

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Concentração no espaço de eventos da Via Expressa, Bênção e Procissão de Ramos

8h30: Missa de Ramos

18h45: Concentração na Praça Mons. Mieli

19h: Missa de Ramos

15/4 – Segunda-feira Santa

18h: Adoração ao Santíssimo Sacramento

19h: Santa Missa

16/4 – Terça-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Terço Vivo na quadra do Colégio Apostolado da Oração

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro

20h30: Encenação das Sete Dores de Maria com Mov. Emanuel

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Ação Litúrgica – Leitura da Paixão de Cristo e Veneração da Cruz de Cristo

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

4h: Concentração no início da Via Expressa para procissão da Ressurreição (trazer velas)

4h30: Procissão da Ressurreição

5h: Missa da Ressurreição

7h: Café Comunitário ECC

19h: Santa Missa Solene de Páscoa

PARÓQUIA SÃO BENTO ABADE – Ypú

Domingo de Ramos

Sábado 13/4

17h: Santa Missa na Capela São Miguel

19h: Santa Missa na Matriz

Domingo 14/4

7h30: Procissão de Ramos (concentração Esquina da Limpeza, na Avenida Campesina Friburguense)

8h: Santa Missa na Matriz

9h30: Santa Missa na Capela N. Sra. Aparecida

16h: Santa Missa na Capela N. Sra. das Graças

18h30: Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa

Preparação dos andadores da Virgem das Dores e do Senhor dos Passos

19h: Santa Missa na Matriz

16/4 – Terça-feira Santa

18h: Via-Sacra Paroquial (saída da frente da Fábrica Ypú)

19h: Santa Missa na Matriz

17/4 – Quarta-feira Santa

18h: Procissão do Encontro

OBS: Da Capela N. Sra. Aparecida (saída da Procissão com a imagem da Virgem das Dores, com a presença das comunidades do Catarcione e da Ponte da Saudade). // Da Matriz de São Bento (saída da Procissão com a imagem do Senhor dos Passos, com a presença das comunidades do Perissê e Cordoeira)

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

20h30: Adoração comunitária

21h: Início da Vigília paroquial

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

6h: Vigília de Adoração com Meces

15h: Ação Litúrgica da Paixão do Senhor

17h30: Procissão do Senhor Morto na Catedral de São João Batista

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

9h: Mutirão de limpeza e ornamentação da Matriz

20h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa de Páscoa e Batismo na Matriz

10h: Santa Missa de Páscoa (Comunidade Catarcione)

16h: Santa Missa de Páscoa (Ponte da Saudade)

18h30: Santa Missa de Páscoa na Matriz

PARÓQUIA SANTA TERESINHA – Conselheiro Paulino

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Santa Missa da Paixão do Senhor (Concentração no coreto da Praça), seguindo-se em Procissão até a Igreja Matriz

19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

15/4 – Segunda-feira Santa

19h30: Santa Missa, seguindo-se com a meditação das Sete Dores de Maria

16/4 – Terça-feira Santa

19h30: Santa Missa, seguindo-se com a meditação sobre o Mistério da Cruz

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Procissão do Encontro. Imagem da Virgem Dolorosa (mulheres) sairá da Creche São José e a imagem do Senhor dos Passos (homens) sairá do Colégio São Domingos, ocorrendo o encontro na subida da Paróquia

20h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Celebração da Ceia do Senhor, seguindo-se a Vigília Eucarística com as pastorais e movimentos

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

3h: Ofício de trevas

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

18h: Procissão do Senhor Morto, seguida do Sermão das Sete Palavras

18h30: Teatro da Paixão do Senhor (Via-Sacra). Logo após, quebra do jejum (canjicão)

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa Solene de Páscoa com a primeira Eucaristia das crianças

19h: Santa Missa Solene de Páscoa com a primeira Eucaristia dos adultos

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO E CRISTO RESSUSCITADO – Prado

14/4 – Domingo de Ramos

8h30: Bênção dos Ramos na Rua Pacheco do Almo (após, Procissão até a Paróquia)

9h: Celebração da Paixão do Senhor

19h: Santa Missa da Paixão do Senhor

20h: Via-Sacra

15/4 – Segunda-feira Santa

19h: Santa Missa pelas almas do purgatório

19h30: Encerramento da novena em família da Campanha da Fraternidade

16/4 – Terça-feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Terço das Sete Dores da Virgem Maria

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa

20h: Procissão do Encontro

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Celebração da Ceia do Senhor

OBS: Início da vigília (das 21h às 23h30)

21h: Comunidade de São Sebastião, Terço dos Homens, Conselho Econômico e Comunidade

22h30: Pastoral da Família, Grupo Jovem, Equipe da Cantina e Comunidade

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

6h às 12h: Continuação da Vigília

6h: Padre, Meces, Pastoral da Saúde, Pastoral Social, Pastoral da Esperança e Comunidade

7h30: Comunidade N. Sra. Rosa Mística, Apostolado da Oração, Grupos da Campanha da Fraternidade e Comunidade

9h: Comunidade de N. Sra. das Graças, Catequese, Crisma e Comunidade

10h: Comunidade Ssanto André, Coroinhas, Pastoral do Dízimo e Comunidade

11h30: Grupos de Oração, Oratórios de Nossa Senhora e Comunidade

15h: Celebração da Paixão do Senhor

17h: Procissão do Senhor Morto saindo da Paróquia

20/4 – Sábado Santo

19h: Solene Vigília Pascal

21h30: Procissão da Ressurreição

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Comunidade N. Sra. Rosa Mística

10h: Santa Missa Solene na Matriz

16h: Santa Missa na Comunidade N. Sra. das Graças

17h30: Santa Missa na Comunidade São Sebastião

19h: Santa Missa na Matriz

05/5 – 2º Domingo de Páscoa

10h: Santa Missa em louvor a Jesus Misericordioso (após, almoço comunitário)

PARÓQUIA IMACULADO CORAÇÃO DE MARIA, SÃO PEDRO E SÃO PAULO – Duas Pedras

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Concentração na Matriz em frente ao ginásio de Duas Pedras

10h: COMUNIDADE N. SRA. DAS GRAÇAS, Córrego Dantas (concentração Confecção Patrícia)

19h: Bênção dos Ramos e Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa – Celebração de encerramento da Campanha da Fraternidade

19h30: Duas Pedras / Córregos Dantas / São Cristóvão

19h30: Venda das Pedras (Via-Sacra pelas ruas)

16/4 – Terça-feira Santa – Terço Vivo (Mistérios Dolorosos: trazer velas com protetor)

19h30: Duas Pedras / Córrego Dantas / Venda das Pedras

19h30: São Cristóvão (Via-Sacra pelas ruas)

17/4 – Quarta-feira Santa – Procissão do Encontro de Jesus com Maria (trazer velas)

Todas as comunidades reunidas em Duas Pedras

19h30: Homens, com Jesus, saindo da ladeira do Detran. Mulheres, com Maria, saindo do rodo, ponto final do ônibus. Encontro na Praça de Duas Pedras

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

Início do Tríduo Pascal – todas as comunidades em Duas Pedras

19h30: Celebração da Ceia do Senhor na Igreja Matriz, seguida da Vigília Eucarística

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

7h às 12h: todas as comunidades (Vigília Eucarística)

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz, seguida da Procissão do Senhor Morto

20/4 – Sábado Santo

5h: Procissão da Solidão de Maria na Matriz (trazer velas com protetor), seguida de café comunitário

19h: Todas as Comunidades reunidas para a Solene Vigília Pascal e Eucaristia na Matriz, com Batismo, Crisma e Primeira Comunhão de uma jovem

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

Eucaristia, seguida de confraternização Pascal ao final das celebrações

8h: Matriz

10h: Córrego Dantas

17h: Santa Rita de Cássia

19h: Matriz

PARÓQUIA SANT’ANA – Campo do Coelho

14/04 – Domingo de Ramos

8h: Procissão e Santa Missa na Matriz (OBS.: A Procissão sairá do posto de combustíveis)

10h: Santa Missa na Comunidade Santa Paulina, em Três Cachoeiras

16h: Santa Missa na Comunidade São Joaquim, Fazenda Rio Grande

19h: Santa Missa na Matriz

18/04 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/04 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor (em seguida, Via-Sacra)

20/04 – Sábado Santo – Encerramento do Tríduo Pascal

20h: Solene Vigília Pascal e Batismo dos catecúmenos. Noite da Unidade Paroquial com a preparação do Círio Pascal de todas as comunidades

21/04 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa Solene na Matriz

10h: Santa Missa na Comunidade Santa Rita de Cássia, em Salinas

16h: Santa Missa na Comunidade São Lourenço

19h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DO ROSÁRIO – Riograndina

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Bênção no campo da Comunidade de Nossa Senhora das Graças, em seguida Procissão e Missa na Paróquia

11h: Almoço em prol das despesas da Paróquia

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Procissão do Encontro (mulheres saem do Colégio E.M.E.R.G, praça / Homens saem do Colégio Emilia Roschemant em frente à Matriz)

19h30: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h30: Santa Missa da Ceia do Senhor

22h: Início da Adoração em escala entre Comunidades, Pastorais, Serviços e Movimentos até às 12h da Sexta-Feira Santa

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor, em seguida Procissão do Senhor Morto e a Virgem das Dores após Via Sacra encenada com toda comunidade

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Bênção do Fogo ao lado da Igreja e, em seguida, preparação dos Círios da Matriz e Comunidades, logo após Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

7h: Santa Missa da Ressurreição na Comunidade de São João Maria Vianney

9h: Santa Missa da Ressurreição na Matriz

18h: Santa Missa da Ressurreição na Comunidade de São Domingos

PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO – Bela Vista

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Concentração na Praça Washington Luiz

8h: Bênção dos Ramos seguida de Procissão e Santa Missa

18h: Santa Missa

16/4 – Terça-Feira Santa

18h30: Concentração na esquina da Rua Pernambuco com a Maranhão

19h: Caminhada penitencial

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz (após, vigília com a comunidade)

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

6h: Início da vigília com os grupos e pastorais

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa da Ressurreição

18h: Santa Missa

PARÓQUIA SÃO CRISTÓVÃO – Mury

14/4 – Domingo de Ramos

7h30: Santa Missa na Capela Sagrada Família – Varginha

10h: Santa Missa na Matriz

16h30: Santa Missa na Capela N. Sra. da Penha – Theodoro

18h30: Santa Missa na Capela São Judas – Debossan

15/4 – Segunda-Feira Santa

18h: Oração do Terço na Matriz

19h: Santa Missa na Matriz

19h: Grupo de oração – Varginha

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz

19h: Meditação das dores de Maria – Varginha

17/4 – Quarta-feira Santa

18h: Oração do Terço e Via-Sacra na Matriz

19h30: Terço dos Homens – Varginha

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

21h: Santa Missa da Ceia do Senhor – Varginha

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

18h: Via-Sacra pelas ruas – Varginha

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

19h: Solene Vigília Pascal na Matriz

21h: Solene Vigília Pascal – Varginha

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Capela Sagrada Família – Varginha

10h: Santa Missa na Matriz

17h: Santa Missa na Capela N. Sra. da Penha – Theodoro

18h15: Santa Missa na Capela São Judas – Debossan

PARÓQUIA SANT’ANA – Cônego

Domingo de Ramos

Sábado 13/4 – 19h: Santa Missa

Domingo 14/4 – 9h: Bênção dos Ramos (em frente ao Pavilhão das Artes), seguindo-se em Procissão até a Matriz para a Santa Missa

18h: Santa Missa

15/4 – Segunda-feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Terço da Misericórdia e meditação dos últimos passos de Jesus

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Santa Missa

19h30: Meditação das Sete Dores de Maria (oferta de flores à Virgem Dolorosa)

17/4 – Quarta-feira Santa

Encerramento da Campanha da Fraternidade

19h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor (após, Adoração até à 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

6h às 15h: Adoração

9h: Via-Sacra (iniciando na Rua Marechal Rondon até a Igreja)

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Solene Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa

18h: Santa Missa

PARÓQUIA NOSSA SENHORA IMACULADA IMACULADA CONCEIÇÃO – Jardim Ouro Preto

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Bênção dos Ramos e, em seguida, caminhada até a Igreja Matriz para a Santa Missa

10h: COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO, Chácara do Paraíso (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

17h: COMUNIDADE SÃO JUDAS TADEU, Nova Suíça (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

19h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo (Bênção dos Ramos e Santa Missa)

15/4 – Segunda-feira Santa

19h30: Santa Missa e procissão do depósito da imagem de Nossa Senhora das Dores, saindo da Igreja Matriz em direção à casa da Sra. Sueli Freze

16/4 – Terça-Feira Santa

19h30: Santa Missa e procissão do depósito da imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos, saindo da Igreja Matriz em direção à casa da Sra. Gloria

17/4 – Quarta-feira Santa

19h30: Os homens devem dirigir-se à casa da Sra. Gloria para conduzir a imagem do Senhor Bom Jesus dos Passos até a Igreja Matriz. As mulheres devem se dirigir à casa da Sra. Sueli para conduzir a imagem de N. Sra. das Dores até a Igreja Matriz. OBS: A Via-Sacra continuará após a chegada à Matriz.

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

20h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Igreja Matriz

20h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo (na sequência, adoração Eucarística até às 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz, em seguida Procissão do Senhor Morto

15h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amapro

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Igreja Matriz

20h: COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h: Santa Missa na Igreja Matriz

10h: Santa Missa na COMUNIDADE N. SRA. DO AMPARO, Amparo

17h: Santa Missa na COMUNIDADE SÃO SEBASTIÃO

19h: Santa Missa na Igreja Matriz

PARÓQUIA SÃO ROQUE – Olaria

14/4 – Domingo de Ramos

8h: Procissão de Ramos (Capela Sagrado Coração de Jesus – Amarelinho)

17/4 – Quarta-feira Santa

19h: Santa Missa na Matriz

19h30: Procissão do Encontro (Igreja de São Roque)

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor na Matriz

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Matriz

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

19h30: Vigília Pascal na Matriz (ao lado da Escola Helena Coutinho)

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h30: Santa Missa na Matriz

16h: Santa Missa na Capela São José

16h: Celebração de Páscoa na Capela Sagrado Coração de Jesus

18h: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SANTO ANTÔNIO E SÃO FRANCISCO DE ASSIS – Centro de Nova Friburgo

13/4 – Missa da Paixão do Senhor

16h: Colégio Nossa Senhora das Mercês (Rua General Osório)

18h30: Santa Missa na Matriz

14/4 – Domingo de Ramos

9h: Santa Missa na Matriz (concentração em frente à Prefeitura Municipal)

10h: Santa Missa na Capela Santo Antônio (concentração na Praça do Suspiro)

18h: Santa Missa na Capela Santo Antônio

18h30: Santa Missa na Matriz

15/4 – Segunda-feira Santa – Missa da Esperança

19h: Santa Missa em intenção aos irmãos falecidos

16/4 – Terça-Feira Santa

19h: Concentração na Capela de Santo Antônio (Praça do Suspiro)

OBS: a Via-Crucis sairá da Capela e seguirá rumo à Matriz de São Francisco

17/4 – Quarta-feira Santa – Procissão dos Passos da Paixão do Senhor

19h: Santa Missa na Matriz (após a celebração, sairá a imagem de Nosso Senhor dos Passos em Procissão rumo à Catedral de São João Batista)

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa na Matriz (segue a vigília Eucarística até às 21h)

19h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio (segue vigília Eucarística até às 21h)

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

Vigília Eucarística durante toda manhã na Matriz e Capela Santo Antônio

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz

15h: Celebração da Paixão do Senhor na Capela Santo Antônio

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

19h: Vigília Pascal na Igreja Matriz

20h: Vigília Pascal na Capela Santo Antônio

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

9h30: Santa Missa na Matriz

10h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio

16h: Santa Missa na Granja Spinelli (a confirmar)

18h: Santa Missa na Capela de Santo Antônio

18h30: Santa Missa na Matriz

PARÓQUIA SÃO SEBASTIÃO – Lumiar

14/4 – Domingo de Ramos

8h e 19h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

14h: Via-Sacra

15h: Celebração da Paixão e Adoração da Cruz

20h: Teatro da Via-Sacra (início Ação Rural)

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

20h: Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

8h e 19h: Santa Missa

PARÓQUIA SANTA EDWIGES – Vale dos Pinheiros

14/4 – Domingo de Ramos

9h30: Concentração em frente à casa do Alexandre e Miriam. Bênção e Procissão até a Matriz, seguida da Santa Missa

18h: Santa Missa

18/4 – Quinta-feira Santa – Dia da Instituição da Eucaristia e do Sacerdócio

19h: Santa Missa da Ceia do Senhor (após, Transladação do Santíssimo e Adoração até à 0h)

19/4 – Sexta-feira Santa – Dia de jejum e abstinência

10h: Via-Sacra

15h: Celebração da Paixão do Senhor

20/4 – Sábado Santo – Trazer velas

19h: Concentração em frente à Igreja. Bênção do Fogo, do Círio, Procissão, seguida da Vigília Pascal

21/4 – Domingo da Páscoa do Senhor

10h: Santa Missa

Jacson Barreto

Jacson faz parte da equipe de jornalismo da TV Zoom. É editor de imagens do ZoomTV Jornal e tem larga experiência na área. Já trabalhou em outras emissoras como InterTV e TV Focus.

Deixe uma resposta